布洛芬混懸液-說明書
介紹
主要成份:本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克。輔料為預膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、無水枸櫞酸、苯甲酸鈉、吐溫80、食用色素、食用香精、純水。
用法用量:口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。12歲以下小兒:1~3歲,體重10~...
性狀:本品為橙色混懸液,味甜,有調味劑的芳香。
規格:1瓶/盒
詳細說明書
溫馨提示:部分商品說明書更換頻繁,請以商品實物為準
請仔細閱讀以布洛芬混懸液說明書并按照說明使用或在醫生與藥師指導下購買和使用。
【通用名稱】 | 布洛芬混懸液 |
【藥品名稱】 | 布洛芬混懸液 |
【主要成份】 | 本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克。輔料為預膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、無水枸櫞酸、苯甲酸鈉、吐溫80、食用色素、食用香精、純水。 |
【功能主治】 | 用于兒童普通感冒或流感引起的發熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛。 |
【用法用量】 | 口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。12歲以下小兒:1~3歲,體重10~... |
【性狀】 | 本品為橙色混懸液,味甜,有調味劑的芳香。 |
【不良反應】 | 1、少數病人可出現惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重劇增。 |
【用藥禁忌】 | 1、對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。 |
【注意事項】 | 1、對本品為對癥治療藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。 |
【相互作用】 | 1、本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道的不良反應,并可能導致潰瘍。 |
【貯藏條件】 | 密封,在陰涼處(不超過20℃)保存。 |
【規格】 | 1瓶/盒 |
【批準文號】 | 國藥準字H19991011 |
【生產企業】 |
布洛芬混懸液-相關科普
更多相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點