成人毛片手机版免费看,久久久国产这里有的是精品,911国产在线观看无码专区

首頁 > 用藥指南 > 資訊詳情

對乙酰氨基酚緩釋片對新冠有治療作用嗎 新冠發熱這12個退燒藥不可不知

發布時間:2023-01-07 04:45 相關企業:山西同達藥業有限公司

對乙酰氨基酚緩釋片對新冠有治療作用

發熱(發燒)是指體溫升高超出一天波動中的上限。發熱一般是一種癥狀。許多疾病在開始發作時都可以表現為發熱。對于新冠患者,退熱只是對癥治療手段之一。退熱的目的主要是緩解因發熱而引起的不適。

布洛芬片

布洛芬片 生產廠家:山西同達藥業有限公司 功能主治:本品為非甾體抗炎藥。緩解類風濕關節炎、骨關節炎、脊柱關節病、痛風性關節炎、風濕性關節炎等各種慢性關節炎的急性發作期或持續性的關節腫痛癥狀,無病因治療及控制病程的作用等。 用法用量:1、成人常用量口服。(1)抗風濕,一次0.4g~0.6g,一日3~4次類風濕關節...
立即購買

1.布洛芬片為非甾體抗炎鎮痛藥,具有較強的抗炎、抗風濕及解熱鎮痛作用,通過抑制前列腺素的合成,阻斷炎癥介質的釋放而起作用。特點為對血象及腎功能無明顯影響,胃腸道刺激性小,體內無藥物蓄積的趨向。

2.洛索洛芬鈉片是丙酸類前體型非甾體抗炎藥,口服后在體內代謝成活性藥物,抑制前列腺素的生物合成,具有強效、均衡的解熱、鎮痛、抗炎作用,而且起效迅速、副作用小等特點。對于消化性潰瘍的患者及嚴重肝腎功能損害的患者,嚴重心功能不全等要禁止使用。空腹不服用,為了減少洛索洛芬鈉對胃腸道的損傷(如引起消化道出血),一般應在餐后30分鐘左右服藥。如果服用的是分散片,可用適量的水溶解均勻后服用。

3.精氨酸布洛芬顆粒是布洛芬的精氨酸鹽。當它進入人體后,會被分解為布洛芬和L-精氨酸。L-精氨酸不僅可以在NO合成酶的作用下合成NO,極大程度的緩解了布洛芬對胃腸道黏膜的損傷,而且也可以提高布洛芬的溶解度,使其更快的被人體所吸收。

4.右旋布洛芬是布洛芬的純空間對映異構體,廣泛應用于治療感冒等疾病引起的發熱、頭痛、類風濕性關節炎、骨關節炎。右旋布洛芬具有更快,更久的退熱效果。

5.對乙酰氨基酚是我們俗稱的解熱鎮痛藥,它能夠通過抑制COX-2的活性從而減少前列腺素的生成來達到解熱鎮痛的作用。對乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛。

對乙酰氨基酚、布洛芬都有多種劑型,對乙酰氨基酚有片劑、緩釋片、口服溶液、口服混懸液、滴劑、栓劑等;布洛芬有片劑、緩釋膠囊、混懸液、混懸滴劑、咀嚼片、顆粒劑、泡騰片、栓劑等。

6.雙氯芬酸鈉其作用機理為抑制環氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉化。同時,也能促進花生四烯酸與甘油三脂結合,降低細胞內游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。具有良好的解熱鎮痛效果,對于新冠感染出現的發熱、頭疼、肌肉酸痛癥狀具有良好效果。

7.吲哚美辛栓具有抗炎、解熱及鎮痛作用,其作用機制為通過對環氧酶的抑制而減少前列腺素的合成。至于退熱作用,作用于下視丘體溫調節中樞,引起外周血管擴張及出汗,使散熱增加。直腸給藥。使用前先洗凈手及肛門,從塑殼包裝上撕下栓劑1枚,從下端裝前、后塑片分開,小心拉開,使二塑片分離,取塑料指套一只,套在食指上,取出栓粒,圓錐頭部分朝向肛門,并用帶套食指輕輕將栓粒推入肛門,須使栓粒尾端距肛門口約2厘米。成日一次1粒,一日1次,每日劑量不宜超過2粒。

8.阿司匹林泡騰片每片含主要成份阿司匹林0.5g。阿司匹林泡騰片相對而言劑量更大,其用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱;緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。用藥時一定要注意!!!將泡騰片用溫開水沖服成液體后再口服,切不可直接吞服以免窒息,曾發生過這樣的悲劇。

9.酚咖片主要成分是對乙酰氨基酚,具有解熱鎮痛作用;另一成分咖啡因,可增強對頭痛的鎮痛作用。臨床上主要用于減輕和解除中等的各種疼痛,如牙痛、頭痛、肌肉痛、關節痛以及感冒引起的發熱癥狀。

10.復方對乙酰氨基酚片主要用于感冒發燒或者是其他因素導致的發燒以及頭疼,關節腔腫脹疼痛等現象也可以用于女性的痛經,神經性頭疼等疾病。臨床使用時,用于解熱時不能連續使用超過3天,用于止痛不能夠超過5天。服用時一定要注意要在飯后,對于有胃病史的患者應該慎用。

11.復方感冒藥如感冒靈顆粒從組方看,感冒靈顆粒是由中西藥組成的復方制劑。既含有中藥成分,同時又含有西藥感冒藥最為常用成分對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和咖啡因。其他復方感冒藥如下表:

12.其他藥物去痛片含氨基比林、非那西丁、咖啡因、苯巴比妥,氨基比林和非那西丁單方制劑已淘汰。安乃近片一般不作為首選用藥,僅在病情急重,且無其他有效藥品治療的情況下使用。米格來寧片含安替比林、咖啡因、枸櫞酸,安替比林單方制劑已淘汰。

通常選擇一種退熱藥物使用即可,一天內交替使用可能會增加肝腎負擔,且增加由于劑量計算不當導致過量的風險,使用時應注意認真閱讀藥品說明書

許多復方感冒藥含有對乙酰氨基酚。建議仔細閱讀藥品說明書,避免重復用藥的發生。對乙酰氨基酚與含有對乙酰氨基酚的復方感冒藥一起同服的時候,會發生藥物過量的現象,嚴重者可能會導致肝壞死等致命性的疾病。

上一篇:二十五味肺病丸能和雙黃連口服液一起吃嗎 哪些中藥抗疫效果最好 下一篇:復方乙酰水楊酸片是不是退燒藥 復方乙酰水楊酸片與布洛芬可以一起吃嗎

        主站蜘蛛池模板: 富锦市| 行唐县| 南安市| 康马县| 林周县| 法库县| 霞浦县| 岢岚县| 黑山县| 汽车| 江达县| 南平市| 晋州市| 扬中市| 固始县| 绥中县| 辽阳市| 阜康市| 莱州市| 喜德县| 宜君县| 通海县| 五指山市| 玉环县| 抚远县| 黔西| 海兴县| 红原县| 敦煌市| 杭锦旗| 扶沟县| 集贤县| 宜阳县| 景洪市| 平顶山市| 澄江县| 大埔县| 吴堡县| 杭锦旗| 墨脱县| 枣庄市|