氯雷他定片的主要成分為每片含氯雷他定10毫克。輔料為十二烷基硫酸鈉、淀粉、微晶纖維素、聚維酮K30、羧甲基淀粉鈉、滑石粉、硬脂酸鎂。那么,氯雷他定片的說(shuō)明書(shū)有什么內(nèi)容呢?
【藥品名稱(chēng)】
通用名稱(chēng):氯雷他定片
商品名稱(chēng):氯雷他定片(息斯敏)
拼音全碼:LvLeiTaDingPian(XiSiMin)
【主要成份】本品每片含氯雷他定10毫克。輔料為:十二烷基硫酸鈉、淀粉、微晶纖維素、聚維酮K30、羧甲基淀粉鈉、滑石粉、硬脂酸鎂。化學(xué)名:4-(8-氯-5,6-二氫-11H-苯并[5,6]環(huán)庚并[1,2-b]吡啶-11-亞基)-1-哌啶羧酸乙酯。分
【性狀】本品為白色或類(lèi)白色片。
【適應(yīng)癥/功能主治】1.用于緩解過(guò)敏性鼻炎有關(guān)的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。2..亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過(guò)敏性皮膚病的癥狀及體征。
【規(guī)格型號(hào)】10mg*6s
【用法用量】口服。
1.成人及12歲以上兒童:一日1次,一次1片(10毫克)。
2.2~12歲兒童:
體重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。
體重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。
【不良反應(yīng)】
1.在每天10mg的推薦劑量下,本品未見(jiàn)明顯的鎮(zhèn)靜作用。
2.常見(jiàn)不良反應(yīng)有乏力、頭痛、嗜睡、口干、胃腸道不適包括惡心、胃炎以及皮疹等。罕見(jiàn)不良反應(yīng)有脫發(fā)、過(guò)敏反應(yīng)、肝功能異常、心動(dòng)過(guò)速及心悸等。(其它詳見(jiàn)說(shuō)明書(shū))。
【禁忌】對(duì)本品中的成份過(guò)敏者禁用。
1.嚴(yán)重肝功能不全的患者請(qǐng)?jiān)卺t(yī)生指導(dǎo)下使用。
2.妊娠期及哺乳期婦女慎用。
3.在作皮試前的約48小時(shí)左右應(yīng)中止使用本品,因抗組胺藥能阻止或降低皮試的陽(yáng)性反應(yīng)發(fā)生。
4.對(duì)本品過(guò)敏者禁用,過(guò)敏體質(zhì)者慎用。
5.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。
6.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。
7.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
8.如正在使用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。
9.6歲以下兒童服用本品的安全性及療效目前尚未確定,請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。
10.肝臟及腎臟功能不全者應(yīng)減少用量,建議10毫克,每2天服用1次貨載醫(yī)生指導(dǎo)下使用。
11.因老年患者服藥后血漿濃度高于健康人,故老年患者長(zhǎng)期應(yīng)用本品時(shí)需密切注意不良反應(yīng)發(fā)生。
12.成人過(guò)量服用本品