氯芬黃敏片為糖衣片,除去包衣后顯淺黃色。用藥后發(fā)生兒童血尿的病例報(bào)道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應(yīng)。那么,氯芬黃敏片是不是西藥?
氯芬黃敏片為復(fù)方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。從成份來看本品是西藥。
除了看成分之外,我們還可以通過看氯芬黃敏片的批準(zhǔn)文號(hào)來觀察氯芬黃敏片是不是西藥。氯芬黃敏片的批準(zhǔn)文號(hào)為國藥準(zhǔn)字H44024473,國藥準(zhǔn)字后面的字母H則代表是西藥