李蕓
重感冒渾身疼吃什么藥
感冒會有發熱咳嗽,鼻塞流涕,全身酸疼等癥狀,如果有發熱可以吃退熱藥物,比如布洛芬,感冒出現全身酸痛等現象,可以吃復方氨酚烷胺片等感冒藥,重感冒如果是由流行性感冒病毒引起,可以吃抗病毒藥物,比如奧司他韋,合并細菌感染...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 兒科
劉奇英
復方氨酚烷胺片搭配維C銀翹片對流行性感冒有效嗎?能不能緩解頭痛,咳嗽?
使用復方氨酚烷胺片搭配維C銀翹片對流行性感冒是有效的,可以有效地緩解頭痛,咳嗽的癥狀。維c銀翹片是一種維生素c補充制劑,能夠調節人體新陳代謝,與感冒藥一起使用能夠加速患者治療速度。復方氨酚烷胺片是一種看流行性感冒時...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 心血管內科
蘇藤良
咽喉痛鼻塞該配什么藥
如果是吹冷風著涼引起的感冒會有鼻塞,流清水樣鼻涕,發熱輕,吐白痰等癥狀,可以吃感冒清熱顆粒,復方氨酚烷胺片等,咽喉痛的話可以搭配點抗生素,平時多喝溫開水,飲食清淡易消化,吃些水果蔬菜,如果發燒的話可以物理降溫,超過...
副主任醫師 | 北海市人民醫院 | 皮膚性病科
潘周輝
復方氨酚烷胺片是退燒藥嗎
復方氨酚烷胺片并不是退燒藥,而是復方制劑,用于抗感冒的治療,藥物的主要成分有乙酰氨基酚,當出現感冒并伴有發燒時,可選擇此藥物,有一定的退燒效果。如果患者僅僅只是發燒癥狀,建議不使用該藥。因復方氨酚烷胺片里面含有藥...
副主任醫師 | 鄭州大學第三附屬醫院 | 男科
于秀梅
復方氨酚烷胺片七十斤的人要吃幾片
復方氨酚烷胺片中含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。...
副主任醫師 | 聊城市中醫醫院 | 內科
王燕
復方氨酚烷胺片的功效及作用
復方氨酚烷胺片大家比較熟悉,它是我們出現感冒癥狀時用的一種常用藥物。主要成分包括對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、咖啡因、馬來酸氯苯那敏等。 其中,對乙酰氨基酚可以用來解熱鎮痛的,鹽酸金剛烷胺具有抗流感作用,而其它成...
主任醫師 | 鄭州大學第五附屬醫院 | 腎病風濕科
王俊宏
感冒嘴巴沒有味道怎么辦
感冒嘴巴沒有味道,可以通過調整飲食、藥物治療等方式進行治療。 1.調整飲食:感冒引起的味覺減退要注意飲食清淡,不要進食刺激性食物,多飲水,多吃新鮮的水果蔬菜,補充營養,促進身體恢復。 2.藥物治療:感冒引起嘴...
主任醫師 | 江蘇省人民醫院 | 心血管內科
林燕
腎功能衰竭感冒頭疼吃什么藥
如果有感冒可以口服蓮花清瘟膠囊或者感冒清熱顆粒,也可以口服復方氨酚烷胺片,感冒是一種自限性的疾病,根據臨床癥狀對癥用藥也可以不用,要注意休息,多喝水,多吃綠色的蔬菜水果,如果有慢性腎功能衰竭需要定期復查腎功能尿常規。
副主任醫師 | 山東第一醫科大學附屬皮膚病醫院 | 皮膚性病科
朱欣佚
穿黃清熱膠囊能和復方氨酚烷胺片一起吃嗎
您說的穿黃清熱膠囊是一種中成藥,可以用于急性上呼吸道感染的治療,復方氨酚烷胺片也是抗感冒藥物,沒必要一起用,只用其中一種就可以。要多飲水,多休息。
副主任醫師 | 東南大學附屬中大醫院 | 中醫內科
李蕓
咳嗽鼻塞可以吃什么藥
咳嗽、鼻塞多是感冒引起的癥狀,可以口服抗感冒藥物治療。臨床上常用的抗感冒藥物,多數是一些復方制劑,主要有復方氨酚烷胺片、復方氨酚那敏顆粒,或者氨酚偽麻分散片。抗感冒藥物里面成分有減輕充血的藥物,抗過敏藥物,可以減輕...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 兒科