氨咖黃敏膠囊-說明書
介紹
主要成份:本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。 輔料為:淀粉、蔗糖、糊精、胭脂紅、亮藍、檸檬黃、乙醇。
用法用量:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
性狀:本品為膠囊劑,內容物為著色混合顆粒。
規格:12粒/盒
詳細說明書
溫馨提示:部分商品說明書更換頻繁,請以商品實物為準
請仔細閱讀以氨咖黃敏膠囊說明書并按照說明使用或在醫生與藥師指導下購買和使用。
【通用名稱】 | 氨咖黃敏膠囊 |
【藥品名稱】 | 氨咖黃敏膠囊 |
【主要成份】 | 本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。 輔料為:淀粉、蔗糖、糊精、胭脂紅、亮藍、檸檬黃、乙醇。 |
【功能主治】 | 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
【用法用量】 | 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。 |
【性狀】 | 本品為膠囊劑,內容物為著色混合顆粒。 |
【不良反應】 | 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。 |
【用藥禁忌】 | 嚴重肝腎功能不全者禁用。 |
【注意事項】 | 1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。5.肝、腎功能不全者慎用。6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。10.本品性狀發生改變時禁止使用。11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。12.兒童必須在成人監護下使用。13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 |
【相互作用】 | 1.本品不應與含有酒精的飲料、巴比妥類、笨妥英鈉及氯霉素同服。2.長期服用本品或與其它解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。3.如正在服用其它藥品。使用本品前請咨詢醫師或藥師。 |
【貯藏條件】 | 密封保存。 |
【規格】 | 12粒/盒 |
【批準文號】 | 國藥準字H23022980 |
【生產企業】 |
氨咖黃敏膠囊-相關科普
更多相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點
介紹
多多藥業有限公司
2126人關注
多多藥業有限公司于1999年12月15日在佳木斯市工商行政管理局登記成立。法定代表人董國明,公司經營范圍包括小容量注**劑(含中藥提?。?、膠囊劑(含頭孢菌素類)等。
前往企業主頁多多藥業旗下藥品
更多藥品推薦排行榜
更多熱門藥企
更多說明書資訊排行
更多- 1 50歲女性可以喝龍牡壯骨顆粒嗎
- 2 怎樣辨別兒童維D鈣咀嚼片真假 兒童維D鈣咀嚼片的功效是什么
- 3 復方銀杏通脈口服液能給孕婦喝嗎 復方銀杏通脈口服液需飯后喝嗎
- 4 碳酸司維拉姆片孕婦可以服用嗎 碳酸司維拉姆片有什么禁忌
- 5 感冒清熱顆粒(三金)長期吃有耐藥性? 感冒清熱顆粒(三金)的主要成分
- 6 荊防顆粒和蓮花清瘟可以一起吃嗎 治療新冠肺炎能用荊防顆粒嗎
- 7 苯磺酸氨氯地平片含有什么成分 苯磺酸氨氯地平片說明書介紹
- 8 草莓味思密達蒙脫石散說明書 蒙脫石散草莓味和橘子味有什么區別
- 9 【濕瘍氣霧劑詳細使用說明書】最全濕瘍氣霧劑用法說明介紹
- 10 【小兒麻甘顆粒詳細使用說明書】最全小兒麻甘顆粒用法說明介紹
熱門問題推薦
更多